Технология литья под давлением алюминия

Поговорим о технологии литья под давлением алюминия.

Технология литья под давлением алюминия базируется на принудительном заполнении металлической пресс-формы расплавленным алюминиевым сплавом под действием поршня, который выталкивает сплав из камеры прессования (это похоже на большой металлический шприц) и последующей кристаллизацией сплава внутри пресс-формы. В связи с тем, что стенки пресс-формы не покрыты огнеупорным составом (как при литье в кокиль), необходимо чтобы заполнение пресс-формы жидким алюминиевым сплавом происходило очень быстро. Чтобы это было возможно, поршень создает давление металла в форме в сотни раз превосходящее давление при гравитационном литье. Это современный процесс, который реализуется на специальных литейных машинах. Производительность этих машин зависит от многих факторов (размера, формы, массы и сплава будущей отливки и необходимого режима литья) и варьируется в широких пределах – от нескольких десятков до нескольких тысяч отливок в час. Толщина алюминиевых отливок может быть менее 0,65мм, а масса от нескольких граммов до десятков килограммов. Технология литья под давлением алюминия подразделяется на 2 вида в зависимости от конструкции камеры прессования: процесс на машинах с холодной и горячей камерами прессования.

Технология литья под давлением алюминия на машинах с холодной камерой прессования.

Процесс состоит из 4-х операций:

  1. Подача расплавленного металла в камеру прессования (осуществляется автоматическим заливщиком либо вручную ковшом).
  2. Запрессовка.
  3. Раскрытие пресс-формы.
  4. Выталкивание отливки.

Технология литья под давлением алюминия на машинах с горячей камерой прессования.

Процесс состоит из 3-х операций:

  1. Заполнение камеры прессования расплавленным алюминиевым сплавом.
  2. Запрессовка.
  3. Раскрытие пресс-формы и выталкивание отливки.

В итоге, технология литья под давлением алюминия применяется только на специальных литейных машинах. Это дает возможность автоматизации технологического процесса, способствует улучшению условий труда.

Если вы хотите узнать стоимость для изготовленных изделий с использованием технологии литья под давлением алюминия, перейдите на эту страницу.

Больше информации о технологии литья под давлением алюминия вы можете получить по этой ссылке.